Первое Совещание Комитета старших должностных лиц Арктического совета в период председательства Швеции прошло успешно. В совещании, прошедшем 8-9 ноября в Техническом университете г.Лулео, приняли участие около 160 делегатов. Участников Совещания приветствовал в своём специальном видеообращении Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Председатель Комитета Старших должностных лиц Арктического совета Густаф Линд открыл заседание общей информацией о целях и порядке работы Совета в период председательства Швеции.
На своём первом совещании в период председательства Швеции Арктический совет одобрил новый проект оценки жизнеустойчивости Арктики.
В Арктике происходят стремительные изменения, влияющие на экосистемы и население региона. Вызывают обеспокоенность не только изменения климата, но и происходящие параллельно с ними социальные и экономические изменения.
Сразу по окончании совещания КСДЛ в Лулео некоторые из его участников поделились своим мнением о его наиболее важных результатах.
В настоящее время в г. Лулео в Северной Швеции проходит первое Совещание Комитета старших должностных лиц Арктического совета в период председательства Швеции. После экскурсии на ледокол "Один", участвовавший в научных экспедициях, делегаты переместились в Технический университет г.Лулео для обсуждения и принятия решений по нескольким проектам научных исследований.
Старшие должностные лица Арктического совета встретятся в Лулео (Швеция) на первом совещании в период председательства Швеции. Совещание пройдёт 8-9 октября в Техническом университете г. Лулео. На совещание прибудет около 150 делегатов от Арктических стран, Постоянных участинков, рабочих групп и наблюдателей для обсуждения ранее определённых и новых приоритетов Арктического совета, закреплённых в Нуукской декларации. Председательствующим на совещании будет посол Густаф Линд, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета.